Какие есть свежие значимые новости в сфере евгеники?

А то как-то не очень часто об этой великой для человеческого общества области биологии вспоминают.
2 года назад от StormyWaltma

2 Ответы

0 голосов
Никаких. Евгеника - антинаучная XYZня.

Ситуация, когда особенности фенотипа корелируют с особенностями генотипа по принципу "один-один" (как менделевский горох) - большая редкость. Гораздо чаще имет место кореляция по принципу "много-много" - одна особенность фенотипа определяется множественными генами, причем каждый из них влияет на несколько особенностей фенотипа.

Есть, например, хорошо известные примеры со служебными собаками - селекция по одному, желательному, признаку неизменно тянет за собой другие, нежелательные. Например, питбули и стаффордширские терьеры имеют необычно высокую вероятность дисплазии (врожденного вывиха) бедра или плеча. Их никто специально по этому признаку не отбирал, но он генетически сцеплен с другими признаками, по котором ведется селекция.

В регионах, где широко распространена малярия, есть небольшой, но заметный, контингент больных серповидноклеточной анемией. Болезнь врожденная и случается если человек унаследует два экземпляра сответствующего гена - один от папашки. другой от мамашки. Но если он унаследовал только один экземпляр, серповидноклеточной анемии не случается, но этого достаточно для того, чтобы у человека была повышенная устойчивость к малярии. То есть контингент больных серповидноклеточной анемией - это "цена" того, что популяция в целом боле устойчива к малярии.

Человека отличается от большинства других зверушКАФ тем, что разные человеческие популяции живут в большом числе разных экосистем. И у них разные адаптации к этим экосистемам. И эти экосистемы со временем меняются. Сответственно, самое главное преимущество, которое человека как биологический вид имет в выживании - это е генетическое разнобразие.

И так дале и тому подобное. Если очень коротко, то наследственность устроена совсем не так, как это представлялось "евгениям" (или "евгениотам"? ) .
2 года назад от Юрец Вицукаев
0 голосов
Человечество очень сильно обожглось на евгенике, поэтому зачислило её в категорию "табу". Так-что, новостей оттуда быть не может: если какие-то исследования и ведутся, то в тайне, без огласки.
2 года назад от NigelConnell

Связанные вопросы