Откуда берётся энергия у молекул. Бесконечно ли происходит броуновское движение? Вероятность создания вечного двигателя.

Мы знаем , что существует Броуновское движение, исходя из этого у меня возникло несколько вопросов. Хаотичное движение молекул в пространстве длится бесконечное количество времени, или у них заканчивается энергия и они переходят в фазу покоя?
Откуда берётся импульс для движения молекулы в какой либо среде.
Можно ли на основе броуновского движения создать микро (нано) -двигатель?
6 месяцев назад от SAPATURA

2 Ответы

0 голосов
Энергия ниоткуда не берется. Но она никуда и не девается. Поэтому ты видишь вокруг себя только ту энергию, которая участвовала в Большом взрыве - и с тех пор живет повсюду. Разные объекты ею обмениваются, она преобразуется в разные формы - но никуда не девается.
К примеру, чтобы усилить броуновское движение в веществе, его надо нагреть. То есть, ввести в соприкосновение с ДРУГИМ веществом, которое уже имет большую температуру. Его молекулы движутся активно, они толкают молекулы твоего образца, и вынуждают их тоже двигаться быстре. Образец нагревается.
Но при этих столкновениях молекулы нагревающего вещества ОТДАЮТ часть своей кинетической энергии твоему образцу, поэтому замедляются сами. Иными словами, нагревая один предмет, ты неизбежно должен охлаждать другой. А их суммарная энергия остается прежней, ибо ей деваться некуда!
Небольшая часть тепловой энергии любого объекта улетучивается в пространство в виде света. Свет излучает ЛЮБОЙ предмет с температурой выше абсолютного нуля. На это излучение тоже расходуется энергия, поэтому тело, помещенное в пустоту, все равно постепенно охлаждается. Теоретически! потому что во Вселенной просто НЕТ такой пустоты нигде.
Но даже при этом охлаждении энергия все же не пропадает - е уносит свет. И где-нибудь когда-нибудь, попав на другой предмет, этот свет НАГРЕЕТ его. Так что даже в этом случае - охлаждение одного тела так или иначе приводит к нагреву другого.
В природе все четко, не придерешься
6 месяцев назад от RositaPerl40
0 голосов
Молекулы воды в стакане движутся и двигают броуновские частицы до тех пор, пока не наступила зима и не отключили отопление. Теперь понимаешь, откуда молекулы берут энергию? Так что вечный двигатель в ближайшей котельной.
6 месяцев назад от kastiel.dff

Связанные вопросы