Повышение напряжения на электростанциях

Зачем на электростанциях повышают напряжение до десятков тысяч вольт, я конечно понимаю чтобы не было потерь при прохождении электричества по проводнику, но зачем так много? Нельзя просто вычислить на сколько падает напряжение и повышать до того значения чтобы когда оно пришло к потребителю имело 220 вольт и никаких понижающих трансформаторов не было нужно?
2 года назад от LethaIsles10

3 Ответы

0 голосов
Так падение на проводе будет зависеть от тока. А значит и напряжение в твоей розетке будет зависеть от нагрузки на сеть. Но это не главное. Потери то при этом никуда не деваются.
2 года назад от BJ СНК
0 голосов
В двух вагонах угля половина по дороге просыпалась, приехали перегрузили в один, получился один полный, а шахтёры просрали целый вагон, за него покупатель денег не даст
2 года назад от DesireeBeit5
0 голосов
просто прибавить, настолько упало.

Во-первых при снижении нагрузки надо будет резко реагировать и понижать, чтоб не было перенапряжения, причем делать это для каждой отдельной линии и каждого отдельного потребителя.
во-вторых в масштабах районов и городов будут такие просадки и падения, что вся электростанция только на эти потери и будет работать.

То есть ты предлагаешь не бороться с потерями, а просто сжигать больше без толку.
Это все равно, что постоянно непрерывно подливать бензин в дырявый бензобак, вместо того, чтоб устранить протечку.

Такое повышение до сотен тысяч вольт и обратно позволяет передавать гигантские мощности в сотни-тысячи мегаватт с относительно небольшими потерями

Для деревень и небольших райончиков применяется напряжение от 6 до 10 кВ (киловольт) система,
для больших - 35- 110кВ.

Ну а для передачи мощностей между городами со всеми областями и регионами - вплоть до 750 киловольт.

Если качать через такие магистрали, от которых грубо говоря, пол-страны питается, низкое напряжение, то до потребителя нихрена не дойдет попросту, все в тепло рассеится.

А делать гигантской толщины провода просто не выгодно экономически, ведь протяженности линий огромные. Все металлы на планете уйдут на такие линии электропередач.

Одну и ту же мощность можно передать большим напряжением с низким током, или низким напряжением с высоким током. P= U*I.
Можно менять их сотношение и получать одну и ту же мощность.

но передавать большой ток всегда сложне и затратне: нужны большие сечения проводов, просадки напряжения под нагрузкой боле весомые и с ними все сильне и сильне надо бороться. Каждый миллиом сопротивления будет критичен и приводить к нагреву и потерям.
2 года назад от Игорь Ченцов

Связанные вопросы