Почему в России радио в AM диапазоне такое не развитое?

2 года назад от Ирина

3 Ответы

0 голосов
США - страна автомобилей, все слушают за рулём
Я никакое радио не слушаю уже 40 лет
БЕСИТ из-за РЕКЛАМЫ.
Я и ТВ поэтому не смотрю.
В ЮТУБЕ есть ВСЁ и без рекламы
2 года назад от Вадим Попазов
0 голосов
ну так на фм коммерция рекламам музыка и есть прибыли а ам что бы работало нужно же финансы и его мало людей слушают и оно не окупится )
а фм в любой машине в любом транспорте
хотя и в ам есть вещают станции )
2 года назад от Герман Динчари
0 голосов
Большие энергозатраты, огромные антенны, низкое качество. Дале подбробности.

Пум пурум-пум, бдыщщщщщщщ (заставка) .

Для вещания в АМ нужно было вкачивать мощности в сотни, а то и тысячи киловатт, особенно в длинноволновых диапазонах. Если не ошибаюсь, то у нас в Казани Радио России на ДВ передавались с мощностью 150 кВт. Это только одна станция, ОДНА!
И ради ОДНОЙ станции стояла огромнейшая мачта с огромнейшего радиуса растяжками и гирляндами проводов и тросов. А если надо 20, 30 радиостанций?

И качество не айс: ширина полосы АМ станций ограничена порядка 9кГц, это вся ширина, в обе стороны, зеркально, а эффективный спектр звукового сигнала будет такой ширины, которую занимает одна половинка полосы станции. То есть подели на два. Такая вот фигня. Очень узкая полоса. Моно. Амплитудная модуляция к тому же так устроена, что в детектор приемника попадает и полностью воспроизводится каждая помеха. Гвоздь в гроб АМ вещанию забило развитие импульсных блоков питания и силовых инверторов, которые своими помехами не то, что ДВ-СВ, и даже КВ, но в последне время аж на УКВ диапазон начали заползать.
Так что в АМ диапазонах сейчас творится полная вакханалия, месиво помех от всевозможной электроники. Поэтому АМ вещание и похоронили.

Да, безусловно, в отдаленных районах от города АМ вещание было бы как нельзя актуально и нужно (боле длинные волны лучше на дальние дистанции распространяются и меньше гасятся рельефом и лесами) , но такая аудитория - абсолютное меньшинство, а экономика никогда мнение меньшинства не учитывает. Е*итесь как хотите, платите за спутниковый эфир, если вам так надо радио послушать в 200км от города.

А США. США консерваторы, они не имеют права просто так взять и прекратить подержку, пока какая-то часть населения пользуется.
Китай. Китайцы молодцы, хваткие, другие страны частоты проср. освободили- они тут же заняли, ибо видят в этом стратегическую важность.

А в наших странах рулит экономика со своей пресловутой рентабельностью. Что не приносит легкой наживы и большой прибыли - все под каток и на лом.
2 года назад от JoycelynDani

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от JNPEmily415
1 ответ
2 ответов