Как раньше добывали металл? Ведь не было шахт

2 года назад от Лапушкин Игорь

2 Ответы

0 голосов
Добыча полезных ископаемых насчитывает многотысячелетнюю историю. За всю историю человечество выработало различные способы добычи полезных ископаемых. Добыча твёрдых полезных ископаемых ведётся открытым способом, подземным способом или комбинированным открыто-подземным способом. Открытым способом добывается около 90 % бурых углей, 20 % каменных углей, 70 % руд чёрных и цветных металлов. Добыча жидких и газобразных полезных ископаемых осуществляется путём бурения с поверхности земли скважин, через которые производится их откачка в специальные хранилища. Добыча полезных ископаемых, которые залегают непосредственно на поверхности земли (торф, нерудные строительные материалы и некоторые другие) осуществляется с поверхности при полной механизации основных производственных процессов. Начиная с 1960-х годов, стала развиваться добыча со дна моря твёрдых полезных ископаемых (золото, олово, алмазы, циркон, монацит, ильменит и др. ) , а также нефти и газа. Выбор способа добычи полезного ископаемого определяется горно-геологическими условиями залегания полезных ископаемых и обосновывается технико-экономическими расчётами.
2 года назад от Степан Степанов
0 голосов
металлы и сейчас добывают крайне и крайне редко. например, золотые самородки. в основном добывают не металлы, а руду - сырьё, из которого потом этот металл извлекают путём различных этапов переработки.
а для добычи руды лично мне ведомы только 2 варианта - открытый и закрытый /шахты/. в старину нонешних, научных и техничных способов геологоразведки недр не было, потому руды искали на поверхности и разрабатывали открытым способом или неглубоким копанием. один из таких примеров - фильмы про старину - добыча малахита в сказаниях о даниле-мастере на Урале, добыча золота в кине про Зоро, та и мало ли чё иишо.
2 года назад от Аркадій Колодейчук

Связанные вопросы