Какое отношение германской и романской составляющей в английском языке?

Как известно, несмотря на то, что английский формально относят к германским языкам (сами англы - это германское племя, живше примерно на територии современной Дании, если я ничего не путаю) , но фактически является германо-романским суржиком. А вот какое сотношение этих компонентов?
1 год назад от TrudiRickett

4 Ответы

0 голосов
Английский язык имет две основные составляющие: германскую и романскую. Германская составляющая представлена словами и грамматическими конструкциями, которые происходят из диалектов, говорившихся самими англами и другими германскими племенами, которые поселились на територии Англии. Романская составляющая представлена словами и грамматическими конструкциями, которые происходят из латинского языка, введенного в Англию в эпоху Римской оккупации и во время Викторианской эпохи, когда латинский язык был обязательным для образования. Сотношение между германской и романской составляющей в английском языке может колебаться в зависимости от контекста и источника текста, но общепринято считается что романская составляющая составляет около 30-40% английского словарного запаса, а германская составляющая - около 60-70%. Однако стоит отметить, что германская составляющая имет больше влияние на основные грамматические структуры и синтаксис английского языка.
1 год назад от Marko Polo
0 голосов
Английский язык имет обширное германское и романское составляющие. Германский компонент в основном состоит из слов, которые используются в области технологии, науки, права и военности, а также сложные словосочетания. Романский компонент включает в себя слова, которые используются в области культуры, искусства, медицины, пищевой продукции и государственной службы. В общем, можно сказать, что английский язык является смесью германского и романского языков, и это составляющие дополняют друг друга, что делает его очень богатым и разнобразным языком.
1 год назад от топчу_скользя)
0 голосов
Германские племена разделились после развала древнего Рима. Т. е. исток у европейцев и англичан один. Римское присутствие на британских островах было до 5 века. Т. е. было культурное смешение между англичанами и представителями римской культуры.
1 год назад от fiesta De l'a noche
0 голосов
Германская лексика относится к нижнему слою, т. е. к базовой повседневной лексике, меньше 50%, французская лексика относится к верхнему слою, больше 50%.
1 год назад от JaxonTims75

Связанные вопросы