Умные вопросы
Войти
Регистрация
Шо за S-video который практически нигде не встречается, это что средне по качеству между композитом и компонентом?
Я такой видел только на старой видяхе и то не факт что это был именно s-video
5 года
назад
от
Никита Шперлинг
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
S-Video
Википедия
Компонентный аналоговый видеоинтерфейс, предусматривающий раздельную передачу составляющих видеосигнала: яркости Y совместно c синхросигналом, и цветности С, которые передаются по двум отдельным линиям связи с волновым сопротивлением 75 Ом. Раздельная передача яркости и цветности обеспечивает боле высокое качество изображения, чем композитные стандарты, так как при этом исключаются перекрёстные помехи при разделении сигналов. Интерфейс S-Video используется только для передачи сигнала телевидения стандартной чёткости и не пригоден для HDTV. Для передачи звука необходим отдельный кабель.
5 года
назад
от
Kiber Net
▲
▼
0
голосов
Можно и так сказать.
В композитном сигнале канал яркости (ЧБ картинка) и каналы раскраски (сигналы цветовой разности) смешаны в кучу и немножко мешают друг другу (из канала яркости вырезана часть спектра, чтоб воткнуть каналы цветности) . Поэтому на исходной ЧБ картинке появлялась рябь в тех местах, где должен был быть цвет. На ЧБ телеках это хорошо было видно.
Так вот этот S-video придумали чтобы канал яркости и каналы цветности разделить, чтоб не артефачило помехами и было качественно. Котлеты и мухи - отдельно, и не мешают друг другу, не надо ничего впихивать, вырезать, нет помех и ряби.
Такой промежуточный и быстро сдохший стандарт.
Что был, что не был - хрен с ним. Мертворожденный стандарт.
потому и не встречался.
Так до последнего народ и пользовался композитом, пока во всем цивилизованном мире пользовали компонент и начали осваивать цифру, у нас так и пользовались композитом, так что мы все эти переходные стандарты просто пропустили.
Сразу раз - хоба, и HDMI
5 года
назад
от
иванчсотизшуфктз
▲
▼
0
голосов
S-Video, Super Video - древний аналоговый видеовход или выход. Через него идёт только видео без звука. Качество получше, чем через Scart или тюльпан A/V
5 года
назад
от
Chumaher1962
Связанные вопросы
1
ответ
Получение энергии. Что если придумать машину, которая будет ездить по пустыне и плавить песок под собой в стекло +
6 года
назад
от
zxz093
3
ответа
Простите за трудный вопрос но что такое тензор? (в математике, точне в арифметике)
15 года
назад
от
jdfgdfg dfs
1
ответ
Лучше писать "предусматривается осуществление обмена опытом" или предусматривается обмен опытом"?
8 года
назад
от
ВИКТОР ЗАХАРОВ