Древний, мёртвый сегодня арамейский язык - это предок нынешнего иврита? Или иврита и арабского?

11 года назад от ГеннадийЧернышов

3 Ответы

0 голосов
Арамейские языки - группа языков в составе семитской языковой семьи. В древности имперский арамейский язык выполнял роль лингва-франка на значительной територии Ближнего Востока, один из арамейских языков был одним из разговорных языков Палестины во времена Иисуса Христа.
Арамеями в древности называли группу западносемитских племён, кочевавших примерно на територии современной Сирии. Язык их (а точне, группа родственных диалектов) чрезвычайно близок хананейским языкам, в частности, ивриту. Арамеи никогда не образовывали единый народ и не имели единого государства. Язык их, тем не мене, вёл себя чрезвычайно экспансивно, непрерывно расширя свою територию.
Арамейский выполнял роль «лингва-франка» во всём регионе Ближнего Востока, вытеснив из употребления аккадский язык в Ассирии и Вавилонии. По-арамейски общались послы и купцы в Израиле и Иуде. Особенно усилилось положение арамейского языка в эпоху правления Ахеменидов (VI век до н. э. — IV век до н. э. ) , при которых он стал официальным языком империи.
В эллинистическую эпоху и вплоть до арабского завоевания (VII век н. э. ) арамейский успешно конкурировал с греческим, оставля за всеми остальными семитскими языками роль местных наречий.
11 года назад от Василий Башкатов
0 голосов
на этом языке говорил иисус христос. но это не мертвый язык, на нем говорят в отдаленных районах Сирии.
11 года назад от Елена Лебедева
0 голосов
Отдельный семтиский язык, на котором говорили сирийцы (до арабов) . В древности был весьма распространенным.
11 года назад от Андрей

Связанные вопросы