Из какого железа можно сделать тороидальный трансформатор?

Нужно сделать мощный тороидальный трансформатор, из какого железа его скрутить? Можно ли взять полоски железа с металлопроката и из них скрутить или нужно специальное трансформаторное железо?
8 года назад от Katya Katya

2 Ответы

0 голосов
сударь, если вы задались идей сделать трансформатор из подручных материалов, то обратите внимание на тороидалный сердечник. Нет ничего проще, чем намотать кольцо из стальной ленты. Отпадает геморой по вырезанию Ш образных пластин. наматывать правда посложней будет, но это зависит от диаметра тороида. На заре советской радиотехники, в стране была разруха, магазинов радиодеталей небыло, трансформаторы делали вырезая пластины из кровельного железа (сталь плохого качества, железом оно по колхозному называется) Потери будут побольше, чем у электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов трансформаторов, но не шибко существенные. Изолировать пластины, или ленту для тороида обязательно, покрыть лаком например. Формулы для расчёта витков, легко найдёте в гугле, если вас не забанили там ;-) Источник с комментами:
8 года назад от Неизвестно
0 голосов
С какого хочешь, но если использовать не трансформаторную сталь, то потери будут большие, эффективность-низкая. И не забывай, что между слоями не должно быть прямого электрического контакта, то есть чем-то покрыть надо.
8 года назад от turbotour tour

Связанные вопросы