Дыхание в холодной герметичной подземной бетонной коробке

Как будет дышать человек, находясь в условиях полной изолированной, скажем просто бетонной ПОДЗЕМНОЙ коробке, размером допустим 5х5х5м в достаточно холодном месте планеты?
1 год назад от Sergei Sosnowski

2 Ответы

0 голосов
Имем объем воздуха 125 кубометров. Человек выделяет около 25 литров углекислого газа в час (0, 025 кубометра) . Это в покое и комфорте.
 Атмосфера, содержащая 10% углекислого газа, пригодна для дыхания очень короткое время. На самом деле уже 8% составляют угрозу жизни, таким воздухом можно дышать очень недолго. А 8% от 125 кубов - это 10. Делим 10 на 0, 025 и получаем 400 часов. Это боле 16 суток.
На самом деле это время будет короче. Во-первых, мы считали только по углекислому газу, а в реальности будет сочетанное действие отравления углекислым газом и кислородное голодание, ибо углекислый газ получается параллельно с убылью кислорода.
А во-вторых, по мере убывания кислорода и нарастания углекислоты в воздухе, человек начнет дышать все боле и боле учащенно. О состоянии покоя и комфорта речи уже не будет. Да и холод. Вы не написали, какой холод: - 4 или - 40 по Цельсию? Если речь о холоде, который человек может переносить долго, то он лишь сократит нашу прикидочную цифру в 400 часов. А если это -50, то считать углекислый газ незачем, человек замерзнет намного раньше, чем задохнется.
Еще к этому нужно прибавить вопрос о физических кондициях этого человека.
Но в любом случае, если холод переносим, счет будет не на часы, а на сутки выживания.
1 год назад от Элис Лиддел
0 голосов
Задохнётся быстре чем замёрзнет до смерти. Не долго, короче.
Если брать обычного человека, без подготовки и в сознании - то как отметили выше, быстро. Адреналин, паника.
1 год назад от Александр Седов

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Михаил Шелепов
1 ответ
2 ответов
9 года назад от Елена Багменко