Умные вопросы
Войти
Регистрация
Подскажите максимальную силу тока для зарядки аккумулятора? АКБ iPower 7. 4V LiFE 1300mAh 20C alp1300r4-2s
9 года
назад
от
Алексей Надеин
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Ток заряда для герметизированных аккумуляторов ограничивается безусловно (в любом случае) взрывобезопасностью:
— для NiCd / NiMh это достижение "внутреннего" (без учета падения напряжения от зарядного тока) напряжения 1, 55 В — при таком напряжении начинается электролиз воды и аккумулятор взрывается; если он негерметизированный, то допустимо напряжение 1, 8 и боле вольт, но он "кипит" и давление должно стравливаться,
— для литиевых 4, 2 В на банку.
Конечно, зарядка повышенными токами снижает ресурс аккумулятора, но обычно этим пренебрегают: они работают в настояще время так долго, что их можно передавать по наследству. Или использовать как экспонат, поскольку устройств под такой типоразмер уже нет.
Поэтому: подавайте напряжение выше указанных, если он разряжен. Например, 5 В. Но! обязательно замеряйте ток — он д. б. в разумных пределах, численно не боле, чем в 2 раза превосходящем емкость, следите за температурой — разогрев допустим только в конце и только для никелевых и замеряйте, отключив ток, напряжение, чтобы не превысить на холостом ходу 1, 45 В и 4, 2 В для указанных.
Обычно достаточно часа-двух для 80% зарядки. Больше можно получить только используя неускоренную зарядку.
9 года
назад
от
Ирина М
Связанные вопросы
1
ответ
Есть ли способы преобразовать смесь водорода и кислорода в электроэнергию?
1 год
назад
от
* depo*
1
ответ
Биполярный транзистор. активный режим и режим насыщения
9 месяцев
назад
от
scrabbit faust
1
ответ
USB-разветвитель нужен только для зарядки. В нем будет работать мышь? В системе будет назначено несколько новых портов?
8 года
назад
от
нина Лешукова