Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос про отличи обеспечении связи на суше и на море.
Собственно вопрос думаю понятен, может быть у кого ссылка на такую статью, сам пытался искать, не нашел ничего, но уж очень интересно. Чем отличается распрастронение волн на суше и на море, хотелось бы знать про угол отражения волн, и т. д.
10 года
назад
от
Виктория
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Одна из самых простых и понятных книг К. Ротхаммель "Антенны". Там есть раздел про распространение волн.
Мне кажется отличия такие: на море относительно мЕньшая высота антенны. Малых кораблей больше, чем лайнеров. Если говорить о низкочастотных диапазонах КВ до 10мгц примерно, то максимально эффективны антенны с большим периметром, соизмеримым с длиной волны. В принципе, с помощью систем согласования можно и на НЧ диапазона КВ можно использовать штыри с известной долей потерь. Вспоминая всевозможные экспедиции в Арктику, можно вспомнить ажиотаж, когда полярники выходили в эфир и для связи с ними выстраивались огромные очереди. Они работали в эфире с кораблей, с земли через океан, с дрейфующих льдин. Работали на разных диапазонах, но не выше 30мгц. - Это речь идет о дальних связях. Связь на расстоянии прямой видимости и в портах - 155-162мгц в море и 300-335мгц на речном флоте.
Я точно не уверен, но по иде, проводящая поверхность должна лучше отражать радиоволны, т. е. потери меньше при отражении. Оптимальный угол к горизонту зависит от диапазона и желаемого расстояния как и на суше.
10 года
назад
от
юрик
Связанные вопросы
1
ответ
А это правда что Гой Юрий Цезарь сочувствовал плебеям и рабам? и за это Гной Помпей и Мрак Красс его убили?
5 года
назад
от
951753824 95175364
1
ответ
Скачет сила и качество сигнала. Триколор тв GS8300M
2 года
назад
от
TesssiGY
1
ответ
где купить качественный китайский телефон?
11 года
назад
от
xbomb