Качество электропроводки влияет на качество звучания музыки? умники говорят нет, аудиофилы говорят да, что скажете вы?

9 года назад от Катя Дорошенко

4 Ответы

0 голосов
Законы физики никто не отменял. Требование к проводам (кабелям) идущим к колонкам такие же как и во всех электропроводках. Специальный АУДИОКАБЕЛЬ - это развод лохов на деньги. Да, есть свои требования для передачи слаботочной информации по проводам: Экранировка, Витая пара, Волновое сопротивление, Но для заведомо искаженного (оцифрованного) звука подойдут и ржавые трубы.
9 года назад от Вадим Зайцев
0 голосов
На качество звучания влияют любые сетевые наводки .
Но конечный результат зависит только от класса аппаратуры на которой идёт прослушивание и от качества экранировки кабелей .
 
.
9 года назад от Сергей Кольченко
0 голосов
АААА! Аудиофилия - это болезнь. Любой усилитель, хоть ламповый, хоть полупроводниковый, питается от ПОСТОЯННОГО тока и напряжения. Т. Е. между сетью 220 В и напряжениями питания усилителей мощности всегда есть блок питания, который понижает сетевое напряжение, выпрямляет его и сглаживает пульсации. При необходимости в блоке питания коректируется коэффициент мощности, вольтдобавка и т. д. А посему качество кабеля до усилителя, при качественно спроектированном блоке питания, никоим образом не может повлиять на качество звука. Пусть даже сетевой кабель расплавиться от нагрузки но блок питания вытянет параметры питающих напряжений до момента когда кабель перегорит. Естественно правильно спроектированный блок питания, равно как и качественные комплектующие стоят ОЧЕНЬ дорого.
Так же влияние на качество звука оказывает сетевая помеха, но здесь претензии к схеме и исполнению усилителя мощности. А это тоже стоит дорого.

В общем единственное требование для питающих кабелей - это сответствие сечения потребляемой мощности.

Аудиофилам стоит раскрутить дома розетку и посмотреть какой кабель и какого сечения приходит в розетку чтобы париться о необходимости покупать дорогой сетевой кабель.
9 года назад от Dmitry
0 голосов
Вопрос не коректный.
Причем тут электроводка?
Если спрашиваешь о кабелях для акустических систем. . сам кабель. . его строение влияет. Для акустических систем необходим много жильный кабель. Из хорошей меди, поперечным сечением и идеальными контактами
9 года назад от Maria Cohen

Связанные вопросы