Математические модели для задания и описания сеток (графов) на цифровом изображении

Существуют ли готовые математические модели для задания и описания сеток (графов) на цифровом изображении или фото. То есть внутри сетки большую часть площади занимает монотонный цвет (интенсивность) . Пишу научную работу. Например - автомобильные дороги на спутниковых снимках, снимок кровеносной системы. Если можно - приведите ссылки на источники, пожалуйста.
1 год назад от Dream Painter

1 ответ

0 голосов
Для задания и описания сеток (графов) в цифровых изображениях можно использовать техники обработки изображений и компьютерного зрения, такие как:

Детектирование границ: методы детектирования границ, такие как Канни-Бесселя, Собеля и Собеля-Уолша, могут быть использованы для выделения контуров сеток.

Распознавание геометрических фигур: методы, такие как Hough Transform, могут быть использованы для распознавания линий и других геометрических фигур, составляющих сетку.

Обучение с подкреплением: можно использовать методы обучения с подкреплением для обучения модели распознавания сеток на основе обучающих данных.

Ссылки на источники: https:/en. wikipedia. org/wiki/Edge_detection https:/en. wikipedia. org/wiki/Hough_transform https:/en. wikipedia. org/wiki/Reinforcement_learning.
1 год назад от Екатерина

Связанные вопросы