Нужна помощь электрика

1 год назад от Андрей Роналдо

1 ответ

0 голосов
Номинал автомата ставится не по желанию , а строго согласно сечению жил вводного кабеля и защищаемого отходящего.

То есть вводной автомат защищает вводной кабель, а после счетчика групповые автоматы защищают групповые линии (на квартиру/комнаты) , и если там кабель 2, 5кв мм, то их номинал должен быть не боле 16А для алюминиевого провода и не боле 20А для медного.

Просто так менять автомат на больший номинал, если того не позволяет кабель, ни в коем случае нельзя, так как защита по перегрузке уже вовремя не сработает и кабель (при возникновении перегрузки , когда кто-то включит сразу слишком много мощных приборов) будет греться и гореть раньше, чем сработает автомат.

К слову, и 32-то изначально могло быть завышенным.


Но даже если вводной кабель и позволяет по расчету установить автомат 50А, без согласия местного инженера-энергетика делать этого не стоит, так как кроме тебя в доме еще полно потребителей, есть ограничения определенные. Иначе один вип потребитель с автоматом больше всех будет гасить весь подъезд.
Либо не будет соблюдена селективность, и каждый раз срабатывать будут автоматы не на этаже, а в подвале (где щитовая) , и каждый раз придется вызывать электриков
1 год назад от Кристина Клочкова

Связанные вопросы