Умные вопросы
Войти
Регистрация
Нужна помощь электрика
3 года
назад
от
Андрей Роналдо
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Номинал автомата ставится не по желанию , а строго согласно сечению жил вводного кабеля и защищаемого отходящего.
То есть вводной автомат защищает вводной кабель, а после счетчика групповые автоматы защищают групповые линии (на квартиру/комнаты) , и если там кабель 2, 5кв мм, то их номинал должен быть не боле 16А для алюминиевого провода и не боле 20А для медного.
Просто так менять автомат на больший номинал, если того не позволяет кабель, ни в коем случае нельзя, так как защита по перегрузке уже вовремя не сработает и кабель (при возникновении перегрузки , когда кто-то включит сразу слишком много мощных приборов) будет греться и гореть раньше, чем сработает автомат.
К слову, и 32-то изначально могло быть завышенным.
Но даже если вводной кабель и позволяет по расчету установить автомат 50А, без согласия местного инженера-энергетика делать этого не стоит, так как кроме тебя в доме еще полно потребителей, есть ограничения определенные. Иначе один вип потребитель с автоматом больше всех будет гасить весь подъезд.
Либо не будет соблюдена селективность, и каждый раз срабатывать будут автоматы не на этаже, а в подвале (где щитовая) , и каждый раз придется вызывать электриков
3 года
назад
от
Кристина Клочкова
Связанные вопросы
4
ответа
Научно-технический прогресс замедлился?
11 года
назад
от
саша шо
2
ответа
может ли хорошая японская кассетная магнитола панасоник шарп или сони за 60км на родную телескоп. антенну принимать фм?
7 года
назад
от
Alyoshka Bessonnaya
2
ответа
Вопрос об этимологии слова. Кто-нибудь знает этимологию слова "на", означающе "держи", "возьми"?
12 года
назад
от
Игорёлик