Почему пишется Учреждение, хотя это неверно и с фонетической точки зрения и с точки зрения словобразования

2 месяцев назад от FelishaGarra

3 Ответы

0 голосов
Потому, что Учреждение - это существительное, а учереждение - глагол. Учреждение учередило премию имени ректора. А вот почему вместо учереждать стали говорить учреждать - это вопрос.
2 месяцев назад от Кристина Воробьева
0 голосов
По правилам русского языка.
Если они, эти правила, кажутся вам неверными с фонетической точки зрения и с точки зрения словобразования, поправьте свою кочку зрения на фонетику, словобразование и вобще учебники русского языка.
2 месяцев назад от Алсу Васильева
0 голосов
Написание Учреждение является устоявшейся нормой, которая сложилась исторически. Изначально слово учреждение произошло от глагола учинять, что означало делать, устанавливать. Со временем этот глагол был заменен на боле современный устраивать, однако написание слова учреждение сохранилось в первоначальном виде.

С фонетической точки зрения, слово учреждение звучит как учриждение из-за ассимиляции согласных. Однако, такое произношение не является общепринятым, и в большинстве случаев сохраняется традиционное написание.

Что касается словобразования, то учреждение является производным от глагола устроить с помощью суффикса -ение. Однако, в этом случае мы имем дело с историческим чередованием согласных звуков, которое характерно для русского языка.
2 месяцев назад от MaggieEstes3

Связанные вопросы