Почему племена Африки, и Северной/Южной Америки практически никак не развивались пока их не колонизировали?

2 месяцев назад от 760360488492

2 Ответы

0 голосов
Им и так было хорошо. Развитие является результатом приспособления к изменившимся условиям. На Ближнем востоке очень быстро кончились дикие животные, пришлось переходить на злаковые растения, в засушливом климате их растет не так много, поэтому придумали их выращивать и искусственно орошать, началось развитие цивилизации. Собранное зерно надо как то хранить, строить специальные здания и соружения, нужно создавать орудия труда, нужна тяговая сила, приручать животных, нужно создавать систему учета, то есть письменность итд итп. решение одной задачи порождало кучу других задач. Увеличилась численность населения, появилась узурпация власти, армии, начались войны, конкуренция заставила еще больше развивать воружения, тактику ведения войны, скученность населения приводит к эпидемиям, необходимо развивать медицину. происходит социальное расслоение общества, одни богатеют другие беднеют, начинаются восстания итд итп.

А какой ни будь охотник- собиратель, с утра встал проверил силки, нашел зайца, затем проверил сеть, выбрал рыбу, собрал каких то орешков и корешков, ягоды, пришел домой, приготовил и все больше его ничего не заботит, завтра будет все тоже самое, зайцы ловятся в силки, рыба ловится в сети, орешки и ягоды растут сами по себе, у него все хорошо !
2 месяцев назад от VeraMarcell
0 голосов
У каждого региона планеты есть свой потолок самостоятельного развития: чем тепле зимы, тем ниже потолок.

Связано это с тем, что чем холодне зимы, тем сложне жизнь и тем больше объём мозга у населения.

Когда уровень развития региона достигает потолка, уровень вандализма и экстремизма среди населения повышается, уравновешивая процессы созидания. И развитие прекращается. Обычно самая умная часть населения при этом или уничтожается или подаётся в бега в регионы с боле холодным климатом.

Хороший пример этому - библейская национальность, грубо говоря, бежавшая из арабского мира

) и москали, бежавшие из киевщины после её распада на междоусобицы
2 месяцев назад от AracelyDrech

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов