Что такое бытовые компьютеры?

1 год назад от LindsayBethu

1 ответ

0 голосов
Домашний компьютер — подкласс компьютеров, впоследствии породивший общий класс персональных компьютеров. Домашними компьютерами называли относительно дешёвый сегмент микрокомпьютеров второго поколения, появившийся на рынке в 1977 году и получивший широкое распространение в 1980-90-е годы. В отличие от боле дорогого и мощного подкласса профессиональных персональных компьютеров, домашние компьютеры отличались меньшей ценой, обусловленной упрощённой конструкцией, и как правило боле дружественным к пользователю интерфейсом, благодаря аппаратно встроенной в компьютер собственной операционной системе.
 
Домашние компьютеры стали широко доступными, когда началось массовое производство микропроцессоров, а также микросхем большой степени интеграции, что привело к резкому сокращению размеров компьютеров и их сильному удешевлению. Это позволило использовать компьютеры в домашних условиях. Если в середине 70-х это были не боле чем дорогие и маломощные игрушки для профессионалов и энтузиастов, то к концу десятилетия их наиболе мощные образцы смогли конкурировать по вычислительной мощности с недорогими мини-ЭВМ, при этом являсь доступными по цене массовому потребителю.
 
С развитием технологий, и благодаря массовому клонированию в следствие открытости архитектуры, IBM PC совместимые компьютеры (изначально весьма дорогие и позиционировавшиеся фирмой IBM для профессионального, в основном офисного, применения) , подешевели и стали доступны как в дорогих, так и в дешёвых конфигурациях. Благодаря этому они завоевали значительную часть рынка домашних компьютеров, впоследствии полностью вытеснив последние как морально устаревшие, и не обеспечивающие аппаратное сответствие современному уровню требований к сложности программного обеспечения, а термин «персональный компьютер», как калька с принадлежащего фирме IBM названия «PC», стал употребляться и по отношению к домашним компьютерам.
1 год назад от BridgetThrel

Связанные вопросы