Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как можно доказать существование тёмной материи?
3 года
назад
от
artur oks
4 Ответа
▲
▼
0
голосов
А чего её доказывать. Наука двадцатого века всё упрощала. Вакум - абсолютная пустота.
Оказывается, нет. В вакуме присутствуют поля. Поля обладают энергией. Энергия обладает массой. Следовательно, вакум - это вещество, хотя и разрежённое. И обладает всеми свойствами вещества: плотностью, оптическим коэффициентом преломления, текучестью и т. д.
3 года
назад
от
Алина Алтухова
▲
▼
0
голосов
Поймать, наконец, WIMP, каким-нибудь хитрым детектором. Пока вроде не получилось.
Но косвенных признаков е существования наблюдается довольно много, например - постоянная скорость вращения галактик по всему диску.
3 года
назад
от
Istinka
▲
▼
0
голосов
Никак нельзя. Да и не нужно. Она была придумана СОЗНАТЕЛЬНО - чтобы покрыть расхождение между расчетом и наблюдением. И ученые ни разу этого не скрывали. Это вполне обычная практика для переднего края науки. Вводится гипотетический фактор, который приводит расчеты в порядок (на время) . И продолжаем работу. Со временем, когда найдутся ошибки либо в расчете, либо в наблюдении - надобность в этой херне отпадет, и она благополучно уйдет в историю. Так же, как это в свое время случилось с теплородом, флогистоном или эфиром.
3 года
назад
от
роорнн ппггго
▲
▼
0
голосов
По её преобразованию в другие формы материи при взаимодействии с барионной. Явление редкое, но случается. Ну и опять же она всё ещё имет гравитационное воздействие на барионную.
3 года
назад
от
Алтын
Связанные вопросы
1
ответ
Какая разница между модулем суммы векторов и суммы модулей векторов?
10 года
назад
от
Скарлатина
2
ответа
Почему в гироскопе самолета, не сбивается мнимый горизонт, огибая окружность, ведь гироскопы там механические?
8 года
назад
от
Роберт Аракелян
2
ответа
Является ли этот конденсатор пусковым?
4 года
назад
от
Tinker Tailor Soldier Spy