Воронеж — это слово украинского происхождения?

Звучит как-то выпендрЕЖно, не так, как другие русские названия городов. У нас вроде нет такого суффикса «-еж».
А вот в Сумской области Украины, оказывается, тоже есть свой Воронеж. Ещё на востоке Польши есть деревня Беловеж, тоже очень похоже звучит.
1 год назад от perryjh4

4 Ответы

0 голосов
Мы все украинского происхождения. Киев - исходная точка восточно-славянских народов. Из него будущие русские разбрелись по теперешней России. Москву основал киевлянин, украинец, получается. Вот так.
И по-хорошему, надо РФ присоединять к своей родине Украине, а не наоборот.
1 год назад от DellaBussell
0 голосов
Украины точно не было, как, собственно, и украинского языка, когда появился Воронеж. Украинский язык был создан в 1794 году на основе некоторых особенностей южнорусских диалектов, бытующего и поныне в Ростовской и Воронежской областях и при этом абсолютно взаимопонимаемых с русским языком, бытующим в Центральной России. Автором является Иван Петрович Котляревский.
1 год назад от Liana Holmes
0 голосов
А Пучеж, Китеж как-же-ж? Река так называлась - Воронеж (которую сейчас прозвали Воронежцем) , а город был - Воронежец. Да, у вас нет ни суффикса, ни рассуффикса, у вас ничего нет своего, даже мыслей.
1 год назад от Darkar999
0 голосов
Украинский, Русский и Белорусский это славянские языки, там много общего. Много языков образовано от славянских корней. Даже в германии есть деревни с русскими корнями )
1 год назад от Tammi1030215

Связанные вопросы