Про конденсатор не могу разобраться.

Известно, что емкость конденсатора тем больше, чем меньше зазор между обкладками.
Известно также, что количество запасаемой в конденсаторе энергии зависит от емкости.

И вот берем конденсатор с небольшим зазором. Емкость у него условно большая. Затрачиваем некоторую энергию и доводим напряжение до некоторой величины.
Затем увеличиваем зазор. Что будет происходить? Очевидно, емкость должна падать. Но количество втиснутой в конденсатор энергии не менялось (закон сохранения тому порукой) . А если при той же энергии емкость уменьшится - значит должно возрастать напряжение между обкладками. Верно я понимаю?

Но по определению, напряжение - это разница потенциалов. То есть разница между КОЛИЧЕСТВАМИ зарядов в двух обкладках. Так ведь это количество никак НЕ МЕНЯЛОСЬ при передвижении обкладок. Значит, напряжение возрасти никак не может.

Как мне разрешить это противоречие?
1 год назад от Patrick Star

2 Ответы

0 голосов
Разность потенциалов - это работа, которую совершит электрическое поле при перемещении единичного заряда с одной обкладки на другую. 1 В = 1 Дж/Кл. Никакого отношения к уже имеющемуся на обкладках заряду разность потенциалов не имет.

Определение ёмкости конденсатора: C = Q/U. Ёмкость - это отношение заряда к разности потенциалов. Сответственно, U = Q/C. Разность потенциалов между обкладками - это отношение заряда к ёмкости конденсатора.
Мы можем при любом заряде получить любую разность потенциалов, подобрав нужную ёмкость конденсатора. Ну или при заданной разности потенциалов можно иметь любой заряд, подобрав ёмкость.
1 год назад от ЗЕНИТчик
0 голосов
Когда раздвигаешь обкладки, то эл. поле между обкладками совершает работу, величина которой равна изменению энергии конденсатора. Т. е, и энергия изменится, и ёмкость в итоге. Никакого противоречия.
1 год назад от CyrusCousin

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Дмитрий Михайленко
3 ответов
4 года назад от Захар Евсеев