Прозвонка мультиметром, если не пищит, а показывает большие значения

Знаю, что 1 (единица) при прозвонке - разрыв цепи. А при наличии цепи идет писк. А почему мультиметр не пищит, а показывает цифры от 600 и выше? На писк идёт какое-то ограничение по сопротивлению? Мультиметр простейший dt838
1 год назад от Валентин Малый

4 Ответы

0 голосов
Это показывает падение напряжения. Так как там 9В Крона, то примерно в этих пределах он и показывает. Про сопротивление там речи нет. Этот режим изначально для проверки диодов придуман, а баззер пищит как опция.
1 год назад от Vika Tokar
0 голосов
При прозвонке он показывает падение напряжения на элементе при токе около 1 мА (в мВ) . Если сопротивление ниже некого предела (ок 200 Ом вроде) , идёт писк. Если падение напряжения выше 2 В, показывает -1 (превышение диапазона) .
1 год назад от TracyLowry33
0 голосов
По сути режим прозвонки (пищалки) придумали телефонисты при прозвонке многожильных телефонных кабелей. Тогда еще не было мультиметров, а были простые стрелочные тестеры. Чтобы не вертеть головой, сначала на контакты, а потом на прибор, придумали пищалку и работать стало легче. Сейчас ЕГЭшники пищалку сделали панацей от всех неисправностей. Пищит, значит работает, а сколько там в цепи сопротивление показывает, им по барабану. Вот и вопросы такие.
1 год назад от Данил Луговой
0 голосов
Многие мультиметры работают либо в режиме измерения параметра и отображают цифру, либо в режиме прозвонки и просто пищат, если нет обрыва.
Если он показывает 600, то сопротивление 600 Ом.
1 год назад от Ksenia

Связанные вопросы