Космос. Исследование / Колонизация Марса.

Как известно, что на поверхности планет не защищённых глобальным магнитным полем и достаточно плотной атмосферой, присутствует весьма высокий фон жёсткой радиации (Ультра-фиолета, Гамма, и Рентген-излучения, в первую очередь) . В частности это касается планеты Марс. Какие технические / технологические решения можно применить, для защиты колонистов-марсиан от жёсткой радиации ? Если не считать традиционного - зарывания базы в грунт Марса. (? ) Ваши сображения - господа / товарищи (? )
1 год назад от Мелена Новикова

4 Ответы

0 голосов
Любой корпус. Всё равно он необходим для удержания атмосферы.
Следует отметить, что использование
защиты ~20 г/см2 будет достаточно эффективно
. Показано, что на орбите Марса поглощённая доза радиации под сферическим экраном из алюминия массовой толщиной
20 г/см2 составляет величину около 0, 4 рад/год от частиц солнечных космических лучей (СКЛ) , в случае сверхмощной солнечной вспышки, аналогичной вспышкам 11. 05. 1959 и 12. 11. 1960 гг, уровень радиации не превысит 5 рад за вспышку. Поглощённая доза от частиц галактических космических лучей (ГКЛ) на орбите Марса под сферическим экраном 20 г/см2 равна
~10 рад/год.
На поверхности Марса доза радиации от частиц СКЛ равна ~0, 11 рад/год и от частиц ГКЛ порядка ~5, 1 рад/год (с учётом
вторичных частиц) . В случае сверхмощной солнечной вспышки поглощённая доза радиации на поверхности Марса увеличится на ~2 рад. По результатам оценок сделан вывод, что атмосфера Марса эффективно защищает планету от космической радиации. Приведённые расчёты могут быть основой для оценки радиационных условий при планировании полётов к
Марсу в период минимума солнечной активности 2018 – 2022 гг.
.
Ожидаемая поглощённая доза радиации
за год внутри сферы из алюминия от
частиц ГКЛ в период близкий
к минимуму СА
и в условиях максимума СА, даже если произойдёт
сверхмощная солнечная вспышка (с потоками протонов от
1 год назад от Виктория Ацегорова
0 голосов
У меня была идея, но она не про Марс, про защиту от радиации при межзвездном перелете. Там и продолжительность полета исчисляется минимум десятилетиями и радиация куда опасне, т. к. не только высокоэнергетичные частицы летят в космонавтов, но и космонавты на скорости близкой к скорости света тоже мчатся навстречу пыли и всяким частицам. Но возможно, что-то подобное, пусть и в боле скромных масштабах, можно сделать и для полета внутри системы. Если проще, поместить обитаемые отсеки внутрь топливного бака, таким образом, чтобы люди со всем сторон были защищены 2-5, а может быть даже и 10 метрами жидкости. Конечно межзвездному кораблю придется нести с собой так много топлива, что это будет осуществимо, а вот в случае с Марсом. кол-ва топлива будет маловато, для полноценной защиты от радиации. Но даже метр топлива омывающего экипаж со всех сторон - всё равно лучше, чем ничего. Ну и если топливо криогенное, то между экипажем и баками должен быть вакум и изоляция.
1 год назад от bootworship
0 голосов
Если на Марсе нужно жить или под землёй, или под толстым слоем конструкции на поверхности, то . напрашивается вопрос?
Живи тут под землёй! Экскаватор дешевле тебе яму выкопает!
В чем смысл жизни на планете не приспособленной для жизни, палитра твоя приспособлена?
А. романтика доставки экскаватора на Марс?
А может романтичней ту подерживать порядок? Или всё уже налажено? Мировая экономика на многие года в попе! Какой Марс? Людям есть будет нечего!
1 год назад от MaisieSoper3
0 голосов
У нас от радиации защищает атмосфера, особенно озоновый слой. Он состоит из О3 (три атома кислорода) , озон образуется при низком давлении. На Марсе низкое давление, но атмосфера не держиться. С планетами все сложно. Почему атмосфера не держиться не понятно, за это должна отвечать гравитация. Помимо озона радиацию огноняет магнитное поле.
С магнитным полем все сложно. Считается, оно возникает, когда у планеты крутиться ядро. У Марса оно остыло, планета в геологическом плане мертвая. Создать магнитное поле можно искусственно. Для этого нужно для Марса создать два искуственных спутника - катод и анод, которые создадут магнитное поле. Это будет дорого.
1 год назад от Artur

Связанные вопросы