Математика как средство необходимости

все мы в школе учили разную хрень, в области математики.
кому то к примеру приходилось во взрослой жизни, пользоваться наименьшим или наибольшим общим кратным, теоремой синусов и косинусов, извлечением интегралов?
1 год назад от Jill

3 Ответы

0 голосов
В практической деятельности нет, но это важно знать по нескольким причинам.

Приведу в пример инженерную специальность.

Во-первых, для выполнения работы по созданию очередной программы для расчёта всего на свете, как раз мало математики нужны знания программирования и желательно ещё иметь опыт какого-нибудь ЯП.
Во-вторых, если по-какой то причине необходимо сверить математическое моделирование в компьютере и аналитические подсчёты, приходится доставать калькуляторы и литературу, хоть сейчас с телефонами это совершенно не проблема, всё равно однажды придётся вспомнить.
В-третьих, если у тебя даже не будет детей которым ты это по школе будешь объяснять всё, вплоть до матанализа чтобы рассказать что на ноль делить всё таки можно. На самом деле бывает что кому-то математика интересна. Скажем если ты не просто инженер а инженер исследователь. Тогда для исследование без математики не обойтись.

Если верхние три пункта тебя не убедили, то могу лишь добавить ещё один. Математика нужна ещё, (не основное назначение) чтобы самодовольно по её правилам и законам рассказывать другим людям как правильно, этакий консультант диванный безработный.
1 год назад от DeeFelix0808
0 голосов
Извлекают корни. Интегралы берут. Математика не существует в природе, поэтому применение её сложно себе предстваить. Архимед создал при помощи математики метательные машины для обороны Сиракуз от римлян.
1 год назад от Алёна Майнова
0 голосов
Наблюдал взрослых дядь и тёть, которых ставили в тупик элементарные практические задачи - именно потому, что относились к школьной математике и физике как к хрени.
1 год назад от зам 1

Связанные вопросы