В подъезде стоит автомат на 25А но в квартире после счетчика еще два по 50А , для чего они стоят ?

1 год назад от DRAGON Killer

2 Ответы

0 голосов
Покажи фото. Бывают не автоматы , а выключатели нагрузки (рубильники) в форм-факторе автомата. Бывают УЗО (не путать с дифавтоматом) , и там этот номинал не связан с отключением по току, а лишь номинал нагрузки (макс) , в таком случае запас приветствуется.

А если это именно автомат, то так не делается, конечно.

Во-первых нужно соблюдать селективность, т. е. на каждой последующей ветке (прям как на дереве) номинал автомата как минимум на ступень ниже должен быть (например , в подъезде 25А , в квартире 16-20А) , чтоб срабатывало на конце конкретной перегруженной линии, а не где-то в подъезде хрен знает где , куда надо будет бегать каждый раз,

во-вторых на ноль и фазу отдельные автоматы нельзя ставить, либо двухполюсный автомат , отключающий ноль и фазу одновременно, либо ноль подключен постоянно , а автомат только на фазе. Нельзя допускать отключение ноля отдельно от фазы.

п. с. если речь о загородных , дачных домах и т. д, где питание происходит через воздушную линию (по столбам) , то лучше все-таки ставит двухполюсный автомат, а не одинарный. На случай повреждения линии и пропажи ноля в сети чтоб можно было отключить оба провода.
1 год назад от LuckyStar
0 голосов
Для того же для чего в китайской паяльной станции стоит C32, тогда как е мощность 1300 Вт.

Просто как рубильник, обесточивать отдельно свет и розетки.

Нормальные люди так делать не будут, на розетки поставят C16, а на свет и вовсе надо уже C5 - C10 ставить
1 год назад от StephenIcely

Связанные вопросы