Солнечный свет и его опасность.

Почему нас не убивает солнечный свет, ведь фотоны, попадают на наше тело с огромнейшей скоростью ?
1 год назад от Анатолий Балакир

2 Ответы

0 голосов
Потому что эти фотоны недостаточно энергичны. В составе солнечного света ЕСТЬ фотоны, способные навредить или даже убить, но они составляют лишь небольшую долю всего потока. Попробуй проторчать под солнцем с голой кожей подольше - и получишь сначала ожоги а потом гангрену. Я не говорю о тепловом ударе - ты можешь для чистоты эксперимента обдувать себя прохладным воздухом, чтобы не перегреваться. Тем не мене, лучевые ожоги будут постепенно появляться.
Я подразумеваю ультрафиолетовые лучи (и еще боле коротковолновые, вроде рентгеновских и гамма-лучей) . Солнце все это излучает в достаточном количестве. Но к счастью, такие фотоны плохо распространяются на открытом воздухе, а большинство веществ их задерживают полностью - например, оконное стекло. Окажись ты под солнышком НАД атмосферой и БЕЗ защиты одного из таких веществ - излучение тебя убьет за несколько часов с гарантией.
1 год назад от Makaveli
0 голосов
Что любопытно, если попадает достаточно фотонов, то живая клетка переполняется энергией и вуаля, ты получаешь рак. Мутация как раз так и происходит. Так что перебрать дозу достаточно просто.
1 год назад от Ирина Вафина

Связанные вопросы