Как транзистор создает программы?

Транзистор это всего лишь элемент который пропускает ток в одном из направлений. И вот как миллиард транзисторов могут пропускать ток так, что на экране компьютера начнут появляться нужные пиксели которые в свою очередь являются частью программы?

Вот взять пример с трубами. Тоесть если взять тысячи труб, в которых условные транзисторы (краны) пропускают поток воды по методам (и, или, не и тп) , то с е помощью можно создать целый процессор который будет отображать вычисления на условном экране? Тоесть трубы смогу решить пример 4*3+7/2 и отобразить ответ 15. 5?

Я часто видел как в играх энтузиасты такое реально делали. С помощью поршней, поездов создавали экран и двоичный процессор.
Я очень плохо представляю, но немного понимаю как это работает на механическом уровне.
Объясните по подробннй как обычный поток электричества создает вычисления на экране пожалуйста.
В интернете не смог правильно сформулировать вопрос и найти нужное.
1 год назад от Дима Серебрич

4 Ответы

0 голосов
Не обязательно транзистор. Годятся и трубы с водой, но широко применялись только механические компьютеры - одна шестерня толкает другие. В частности, Компьютер механический стал виновником крупнейшей в истории ракетной катастрофы (1960 г. ) . Не было заднего хода электромотора программного кулачкового диска. Инженеры вернули диск в нулевое положение прокруткой вперед. Хотя ракету обесточили, забыли снять батарею с ступени-2 баллистической ракеты Р-16 (начальная версия ракеты «Сатана») . Прокручиваемый вперед программный диск механического борткомпьютера ракеты включил к батаре систему запуска двигателей ступени-2 ракеты. Погибла почти сотня людей, включая маршала Неделина, который своим волевым решением приказал запустить недоработанную ракету и сел на стул поблизости от не.
1 год назад от Вячеслав Пысин
0 голосов
Ну, во-первых там не десяток простейших логических элементов И, Не, Или , а целая огромная, гигантская и сложная архитектура с регистрами, буферами, и так дале.

Как кирпичик: один элемент это кирпич, а когда их огромное количество , из них получаются роскошные дома и дворцы, с печами и дымоходами из таких кирпичей.

Или клетки организма. Просто горстка клеток - это горстка клеток. Но гигантское их количество, слепленное по определенной системе, это уже ткани, из которых состоят органы, из которых состоят организмы

Вот и здесь то же самое. Тут миллионы и миллиарды транзисторов, а не 10 штук.
Процессор это целый город со своими фабриками и инфраструктурой, а не просто стопка кирпичей.

Во-вторых туда не просто подают ток и напряжение на все каналы в тупую, а тоже загоняют поток данных по определенному алгоритму, то есть работает программа.
И уже хавая эти данные он выдает определенный результат.
Заставить тот же пример решить его еще надо суметь, программу составить , которая твои дважды два ему переведет в двоичный код и заставит шуршать как надо.
1 год назад от DiannaHook60
0 голосов
чтобы это понять, надо постепенно набраться знаний.
я не видел на ответах самого очевидного для меня вопроса
я хочу знать * что надо почитать, чтобы узнать и понять.
1 год назад от Кот Ёшкин
0 голосов
А что тут непонятного? Аналогия с трубами верная, вентилем можно регулировать поток воды. Подачей напряжения на базу транзистора можно регулировать ток, протекающий в цепи эмиттер-коллектор. Для компьютеров применяют микросхемы, в них может быть миллионы транзисторов. Работают они в основном в режиме отсечки, или полностью открыт (логическая 1) , или полностью закрыт (логический 0) . Есть разные варианты логики, например 0 - 0, 5 вольта, 1 - 3 вольта. Простейшие сборки это микросхемы И, ИЛИ, НЕ. Есть также регистры, триггеры и так дале. Изучай двоичное исчисление, потом сможешь, используя логические схемы, сложить два числа. там все просто.
1 год назад от Андрей Продажкин

Связанные вопросы