Что означает ВЫРАЖЕНИЕ МАРЛЕЗОНСКИЙ БАЛЕТ (возможно в моем написании есть ошибки)

1 год назад от Дмитрий Бездельников

2 Ответы

0 голосов
Крылатая фраза «Марлезонский балет» стала устойчивым оборотом речи после выпуска старой советской ленты «Д’Артаньян и три мушкетера».

У фразы есть два значения, и оба с оттенком иронии
1 год назад от NikoleEmmons
0 голосов
В телевизионном фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» добавлена комическая сцена, связанная с балетом, которая отсутствует в романе. Распорядитель бала церемониально объявляет: «Вторая часть Марлезонского балета! » — после чего, торопясь доставить подвески королеве, его сбивает с ног врывающийся в зал дАртаньян. В русском языке закрепилась крылатая фраза «вторая часть Марлезонского балета», указывающая на неожиданное развитие событий или развитие, о котором говорят с иронией. Аналогично, выражение «Марлезонский балет» иногда употребляется в переносном смысле для обозначения череды событий гротескного, смешного характера.

В кинофильме «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» д’Артаньян также «вспоминает» о балете. Перед поединком с заклятым врагом де Жюссаком он восклицает: «последня часть Марлезонского балета! », а в ходе поединка — «конец балета! ».
1 год назад от CecilForlong

Связанные вопросы