Почему человек не может отключать своё сознание по желанию?

Почему с точки зрения биологии человек не может например просто захотеть и мгновенно заснуть? Или например, если человек выспался, почему организм не даёт ему снова заснуть, чтобы не тратить силы до определённого момента? Или во время стресса, почему человек не может по желанию отключиться?
1 год назад от Оксана Климова

4 Ответы

0 голосов
Почему с точки зрения биологии человек не может например просто захотеть и мгновенно заснуть?
Если он захочет он заснет, засыпание происходит мгновенно, как только возникнут для этого сответствующие условия
Или например, если человек выспался, почему организм не даёт ему снова заснуть, чтобы не тратить силы до определённого момента?
Зачем организму давать снова заснуть если он выспался? Возможно некоторые животные и могут это делать, но человек эволюционно к этому не приспособлен.
Или во время стресса, почему человек не может по желанию отключиться?
Во время стресса нервная система находится в состоянии дисбаланса. Стресс возникает как ответ организма на какое-то внешне воздействие. Если уйдет это воздействие и нервная система успокоится и наступят все условия для сна, с учетом если человек действительно хочет спать, он заснет.
1 год назад от JuliannBoote
0 голосов
Это невозможно только иза того что мозг не может дальше спать и набираться энергии по своей воле, когда он полностью выспался, это как телефон мы заряжаем, телефон же не заряжается дальше больше 100%? Так и мозг.
1 год назад от BasilButterf
0 голосов
Он не может потому что тело моментально без управления сознанием становится рухлядью - это грозит на прямую смертью. Не у людей есть механизм включения смерти.
1 год назад от Андрей Мейнстер
0 голосов
Кто и что отключать?
Что такое сознание? Если это Вы, то кто его будет отключать? А если сознание - не Вы, то что такое отключать и кто должен будет заснуть?
1 год назад от ClairZ328737

Связанные вопросы