Как заставить вентилятор 220v постоянно медленно крутиться?

1 год назад от Ихсан Засекречено

4 Ответы

0 голосов
Купить другой, малошумный, низкоборотный.
У высокоборотного мало того, что двигатель будет перегреваться на нерасчётных режимах , так ещё и крыльчатка при уменьшении оборотов в два раза, шум уменьшит в полтора, а тягу может потерять восьмикратно!
Получите перегретое неэффективное устройство (
И ещё. В туалете многоэтажного дома только последний этаж при отсутствии технического над ним может иметь принципиальные проблемы с вытяжкой.
В остальных случаях, чаще всего или каналы надо почистить, или вобще, щель под дверью увеличить, чтобы всё работало без принудиловки)
Думайте.
1 год назад от MaisieCounts
0 голосов
Обороты у двигателя переменного тока (асинхронного или синхронного) регулируются изменением частоты. Довольно сложное устройство.
Резисторы и прочая нагрузка в цепи вентилятора отбирает у него силу крутящего момента. Можно даже сжечь прибор.
1 год назад от Миша Власов
0 голосов
резистор впаять но это лучше на форумах спрашивать радиолюбителей но разумне понять откуда запах-может сифон пропускает или в стояке отвод под раковину -я тупо пакетом заткнул отверстие и обычным прозрачным скотчем примотал -запах исчез
1 год назад от Ксения Кузьмина
0 голосов
Подключить его последовательно через лампочку накаливания или галогенную на 220V. Чем меньше она по мощности, тем меньше напряжение будет поступать в вентилятор, сответственно скорость вращения уменьшится.

Тоже самое если пустить через резистор, но там надо подобрать такой чтобы он по мощности выдержал иначе он разлетится на куски из-за перегрева. Лампочка всё-таки безопасне, да и по радио детальным бродить не придётся.

Есть ещё эффективный вариант пустить через конденсатор, в предыдущих примерах вся неиспользованная мощность уходила на нагрев ( лампочки или резистора ) , а в этом случае ток будет падать за счёт сдвига фаз. Т. е. КПД выше и экономичне по расходу электричества.

Напряжение конденсатора должно быть не мене 350-400V - чем больше запас тем дольше прослужит.
А вот ёмкость нужно подобрать самостоятельно, чем она больше - тем больше ток, тем быстре вращение вентилятора. Если вентилятор маломощный то можно попробовать примерно 2 - 10 мкф. А там уже методом проб выяснится какую ёмкость лучше. Можно несколько конденсаторов параллелить чтобы сложить их ёмкости.
Конденсатор должен быть неполярный, лучше конечно чтобы был не электролит, а какой-нибудь плёночный или советский металлобумажный.

Тоже самое с балластными дросселями, можно использовать от люминесцентных ламп. Тоже КПД высокий если там действительно медная обмотка, только это дело боле громоздкое по габаритам.
1 год назад от Галина Степанова (Исаева)

Связанные вопросы