Как российский ОТРК называется?

2 года назад от Сергей Соколов

1 ответ

0 голосов
Первые советские ТРК и ОТРК имели лишь ядерное боевое оснащение («8К14», «Луна», «Темп-С») , при этом точность их ракет была небольшой.

Первым ракетным комплексом, предусматривавшим оснащение ракеты неядерной боеголовкой, стал ТРК «Точка», принятый на воружение в 1975 году. В последующем на его базе был разработан принятый на воружение в 1989 году комплекс «Точка-У».

В 1979 году на воружение был принят ОТРК «Ока». Однако заключение в 1987 году между СССР и США Договор по ракетам средней и меньшей дальности привело к ликвидации не только попадающего под действие Договора комплекса «Темп-С» с дальностью до 900 км, но и комплекса «Ока» с дальностью до 400 км.

В 2006 году на воружение был принят новый российский ОТРК «Искандер».

у Искандера есть несколько модификаций

«Искандер» может использовать очень широкий набор боевых частей. Основными боевыми частями являются следующие [35]:

Для поражения площадных целей и окопанной техники используется кассетная осколочная боевая часть с дистанционным подрывом в воздухе 54 боевых элементов для поражения людей и техники в окопах сверху.
Для поражения бункеров используется бетонобойная боевая часть.
Для поражения точечных целей используется обычно осколочно-фугасная боевая часть. Остальные боевые части могут быть применены для специфических не типовых задач.
Может и ядерный заряд нести.
2 года назад от Александр Пропердоленко

Связанные вопросы