Почему во время второй мировой войны ссср не захватило територию германии?

Почему во время второй мировой войны ссср не захватило територию германии? Что им мешало забрать их земли?
2 года назад от ВиКа Мутовина

5 Ответы

0 голосов
По результатам Потсдамской конференции был образован социалистический лагерь социалистических государств, которыми стали Чехословакия, Польша, Румыния, Германская Демократическая Республика
2 года назад от Мандрыка Валерий
0 голосов
Так империализм проиграл, захват и агрессия уже человечеству опостылело. Да и социалистические принципы такое не допускали. А вот дружба и влияние - другое дело)
2 года назад от RooseveltOsg
0 голосов
Почему? Часть територии СССР захватил. Например, нынешнюю Калининградскую область. А ещё полякам кое-что подарил в качестве компенсации за зап. Украину и Белоруссию.
2 года назад от Дмит рий
0 голосов
Поделили Германию пополам и кроме того и Берлин разрезали на две части с союзниками - США. Делили бы и Францию, но Сталин их неожиданно назвал союзниками (что нонсенс) и Францию поэтому не делили.
2 года назад от Di Aksen
0 голосов
А немецкоговорящих жителей куда девать? Решения Потсдамской конференции. Были советская оккупационная зона и западные оккупационные зоны. СССР взял себе Кенисберг (Калининград) , а остальное было преобразовано в просоветскую Восточную Германию (ГДР) , что Сталина вполне устроило, и прозападную Западную Германию (ФРГ) .
2 года назад от MaurineVardo

Связанные вопросы