Почему баллон становится холодным, когда из него быстро выпускаешь много сжатого воздуха?

У меня компрессор качает в ресивер воздух под давлением 200 атм, потом, через редуктор на 45 и 6 атм, я его пускаю на пневмоинструмент, расход достаточно большой и редукторы покрываются инем, но у меня же там не сжиженный газ, который при большом расходе испаряется и охлаждается, а обычный воздух, почему редукторы леденеют и может ли внутри образовываться влага при такой работе?
2 года назад от Al Pankoff

1 ответ

0 голосов
Потому что сжатие воздуха требует затраты энергии. Когда в баллон закачивается воздух, то он при сжатии НАГРЕВАЛСЯ, и весьма чувствительно. Потом этот избыток энергии был рассеян - отдачей лишней теплоты от баллона в окружающий воздух. Баллон остыл, а воздух в нем остался сжатым. Естественно, что теперь, при обратном процессе расширения воздуха - он будет сильно охлаждаться, и потом забирать теплоту из окружающей среды. В природе все точно, как в аптеке. Все, что было затрачено при одном процессе - обязано быть возвращено при обратном процессе. И наоборот тоже.
Ты, кажется, не возражаешь против того, что при испарении вещество должно охлаждаться. Ну так упругое сжатие газа - ничем принципиальным не отличается. Когда сжатый газ расширяется, он тоже должен охлаждаться. Не в такой бешеной степени, как при испарении из жидкой фазы, но все же должен.
2 года назад от WBMPM

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Pro100Stas
1 ответ
5 месяцев назад от Настя Ларионова