Почему выделяют в механике только вращательно и поступательное движение?

И говорят, что все остальные движения можно описать комбинацией этих двух, как к этим результатам пришли?
3 года назад от Hallucigenius Exire

2 Ответы

0 голосов
Есть материальная точка А.
Она имет:
 кординаты (x, y, z)
 вектор скорости v и вектор ускорения a.
1) В любой момент времени вектор скорости имет определённое направление и вектор ускорения a. Эти вектора лежат в плоскости (они образуют плоскость) , назавём её X1OY1, то есть получаем плоскую систему кординат - A (x1, y1) .
2) вектор a раскладывают на:
 aт- тангенциальное ускорение, параллельное вектору скорости v не влияюще на направление движение. v и ат - это составляющие поступательного движения точки А.
 an- нормальное ускорение - перпендикулярно v - не влияет на величину |v|, изменяет только направление v - an=v^2/r, r- мгновенный радиус вращения точки А - вращательное движение.
3) Любое тело можно представить как систему материальных точек, к которым можно применить эти преобразование. Если тело твёрдое (не изменяет форму) , то его движение можно описать, через движения его 2-ух материальных точек. Иначе можно прибегнуть к методам интегрирования и так дале, но 1) и 2) преобразования всегда применимы в механике.
 Поэтому любое движение любого тела (имеющего массу в ньютоновской) механике можно разложить только на мгновенные поступательные и вращательные движения его материальных точек.
3 года назад от Татьяна Денисова
0 голосов
Из геометрии. Все состоит из прямых и кривых.

Еще круче когда и кривую начинают рассматривать как совокупность прямых. Но это уже на механику особо не переносится - запредельно сложно.

Как пришли к этому. ну аналитическое + абстрактное мышление. Не образное же мышление и не интуиция и не буря чувств тупой пизды.
3 года назад от Александр Назаров

Связанные вопросы