Нарастает ток он падает или что не могу разобраться ?

Конденсатор проводит ток в цепи в момент своего заряжания и в момент своего разряжания. Этот ток еще могут называть ток смещения. Ты подключил конденсатор к источнику постоянного тока, он начинает заряжаться и в цепи нарастает ток смещения, как только конденсатор зарядится цепь обрывается, если теперь полярность тока поменяется, т. е. на уже заряженный конденсатор приходит обратная полярность, конденсатор начинает разряжаться до нуля действием обратной полярности а только потом после разрядки начнет заряжаться уже полярностью источника.

Какой процесс происходит в течении времени, когда противоположная полярность разряжает конденсатор ? нарастает ток он падает или что не могут разобраться ?
5 месяцев назад от Настя Ларионова

1 ответ

0 голосов
При разрядке конденсатора ток в цепи падает с течением времени. Это связано с тем, что заряд конденсатора уменьшается по мере его разрядки. Изначально, когда конденсатор полностью заряжен, между его обкладками существует разность потенциалов, равная напряжению источника питания. Под воздействием этой разности потенциалов в цепи протекает ток, направленный от положительной обкладки конденсатора к отрицательной. По мере разрядки конденсатора разность потенциалов между его обкладками уменьшается, и ток в цепи также уменьшается. Зависимость тока от времени при разрядке конденсатора можно выразить следующим уравнением: I = C * U / R * (1 - e^ (-t / RC) где: I - ток в цепи C - емкость конденсатора U - напряжение источника питания R - сопротивление цепи t - время Из этого уравнения видно, что ток в цепи вначале быстро уменьшается, а затем уменьшается боле медленно. Это связано с тем, что коэффициент e^ (-t / RC) уменьшается со временем. На рисунке ниже показана зависимость тока от времени при разрядке конденсатора. Когда на заряженный конденсатор подается напряжение с противоположной полярностью, происходит процесс разрядки. Во время этого процесса, ток в цепи на самом деле увеличивается, поскольку конденсатор отдаёт накопленный заряд. Однако, после того как конденсатор полностью разрядится, ток в цепи начнет уменьшаться. Это происходит потому, что теперь конденсатор начинает заряжаться от источника с обратной полярностью, и в процессе зарядки ток смещения уменьшается до тех пор, пока конденсатор полностью не зарядится.
5 месяцев назад от ConsueloCrew

Связанные вопросы