Существуют ли такие реостаты, которые сами выводятся в цепь или вводятся ?

Очень надо для трехфазного двигателя, чтоб вручную ручки не крутить.
11 года назад от Рита Вик

5 Ответы

0 голосов
Все понятно) Таких реостатов нет. Так как реостат это элемент, а Ты предлагаешь - устройство. Можно собрать машину, которая будет отключать сопротивление с помощью реле. Использовать для этого можно механические или электрические таймеры. Можно воспользоваться микроконтроллером, загрузив в него нужную программу и поставив реле сответствующей мощности электрического тока, который требует электродвигатель.
11 года назад от Костя М
0 голосов
К любому реостату можно прилепить эл. привод, но это не выгодно. Эл. двигатели применяют с редуктором, а реостаты греются (бесполезно тратят эл. энергию) .
11 года назад от Александр Веселов
0 голосов
Для мягкого запуска двигателей иногда применяется метод переключения обмоток двигателя со "звезды" при разгоне на "треугольник" при выходе на номинальную нагрузку. Это несложное устройство и любой квалифицированный электрик сможет собрать его из двух магнитных пускателей необходимой величины и реле времени на требуемую задержку.
 
Но можно использовать боле сложную схему промышленного изготовления. Например, устройства плавного пуска серии 3RW40 Siemens, Германия.
Используются на мощных двигателях от 5 кВт и выше. Стоимость от, примерно, 12 тыс российских рублей.
Подробне можно посмотреть
11 года назад от Сергей Тагай
0 голосов
видел я такую древность, во время службы в армии (1983-1985) . Называлась оно умформер, хотя ничего не преобразовывало, а было дубовым электромеханическим стабилизатором с простейшей логикой. При уменьшении/увеличении сетевого напряжения, включался сервомотор и тупо крутил движок реостата в нужную сторону. Особенный прикол был при кратковременном броске -мотор всё=по армейски отрабатывал это (хотя сеть давно вернулась на номинальное значение) - крутил вперёд -назад, вперёд -назад, с постепенно затухающей амплитудой. При вышибании этой, к слову сказать , весьма надёжной штуки, можно было реостат провернуть и в ручную-стоял штурвальчик, который при нормальной работе тоже, ессно , вращался.
11 года назад от Aliona Super
0 голосов
Давно уже существует пуск мощных двигателей через добавочные балластные сопротивления с помощью контакторов. Управление несложной электроникой в зависимости от тока в цепи двигателя или количества оборотов вала.
11 года назад от Сергей Морозов

Связанные вопросы