Что важне для лазера - энергетичность или мощность? Нужно больше джоулей или ваттов? Объясните дилетанту. +

Мощность это, вроде, "энергия за время". Чем больше энергия или меньше время - тем больше мощность, так? Получается, лазер, отправляющий энергию комариного пердежа, но за триллионную долю секунды - очень мощный, там как бы не гигаватты получаются. Но получится ли таким взорвать что-нибудь или отправить зонд с лазерным парусом? Ведь энергии то он собщает крупицы, просто за очень короткое время? Не кажется логичным, что если бы мне нужно было сдвинуть шкав, и я, приложив усилия равные комариному пуку, просто за доли секунды, то смог бы это сделать. Помогите понять.
5 года назад от Стас Егорова

2 Ответы

0 голосов
Для того, чтобы сдвинуть шкаф, вам нужно выполнить работу, равную силе трения, умноженной на длину перемещения. От выбранной мощности будет зависеть всего лишь время выполнения этой работы. Так и с лазером. Чтобы взорвать что-нибудь, нужна определенная энергия. А она равна мощности, умноженной на время действия.
5 года назад от Лена Тищенко
0 голосов
Не смотря на всю комичность, вы скоре правы чем наоборот. Что касается терминологии, то что вы называете - это импульс. При равных энергозатратах импульс может очень сильно отличаться и воздействие оказывает именно импульс, а не энергия. Однако для преодоления полей (поля тяжести к примеру) , нужна энергия. Поэтому высокоэнергетическим импульсом за очень короткое время можно действительно оказать колоссальное воздействие. Но вот, чтобы покинуть поле тяготения просто импульсом уже не обойтись, тут нужен другой подход. Вобще чем больше на полезное действие тратится энергии, тем мене эффективный метод выбран. Догматично мыслящие люди обычно воспринимают такую логику как нападение и демонстрируют агрессию, что является для них нормой. Но можно воспользоваться примером для понимания. К примеру есть способ удержания летального аппарата в воздухе - с помощью винтовой тяги, на что требуется очень много энергии. Её нужно подавать постоянно, потому что если винт вертолёта перестанет вращаться - тот упадёт. Однако самолёт для нахождения в воздухе тратит на порядки меньше энергии, а планер вобще способен утилизировать энергию воздушных потоков и ещё снизить энергетические затраты. Наконец дирижабль или метеозонд на водороде/гелии не будет тратить энергию вобще на подержание себя в воздухе. Такой же логикой можно воспользоваться для достижения любого результата. Как говорится в бородатом анекдоте : Гглавное - не бояться!
5 года назад от pizdecpolni

Связанные вопросы