Между кем развернулась основная борьба за власть после смерти Сталина?

Между кем развернулась основная борьба за власть после смерти Сталина?
3 года назад от Rui

1 ответ

0 голосов
Борьба за власть после Сталина на начальном этапе велась между Меленковым и Берией. Оба они высказывались за то, что функции власти должны быть переданы из рук КПСС государству. Для членов КПСС приход к власти Берии либо Маленкова означало ослаблении роли партии в управлении страной, поскольку этот пункт активно продвигался, как Берией так и Маленковым. Именно по этой причине Хрущев, который на тот момент возглавлял ЦК КПСС стал искать пути, отстранения от власти, прежде всего, Берии, который виделся ему наиболе опасным противником. Члены ЦК КПСС подержали Хрущева в этом решении. В результате 26 июня Берия был арестован.

 В сентябре 1953 года съезд ЦК КПСС утвердил Хрущева в должности генерального секретаря партии. Проблема заключалась в том, что Хрущев не занимал никаких государственных должностей. На этом тапе борьбы за власть Хрущев обеспечивал себе подержку большинства в партии. Маленков был сильно скомпрометирован в результате процесса по «ленинградскому делу» и был смещен с поста главы правительства.

Последний этап продолжался до марта 1958 года. На этом этапе произошло объединение Маленкова с Молотовым и Кагановичем, которые были отправлены в отставку на Пленуме ЦК за антипартийную деятельность.

Борьба за власть после Сталина фактически была выиграна Хрущевым.
3 года назад от Danya Harms

Связанные вопросы