Я правильно понимаю что в советских панельных многоэтажках с заводской проводкой в плитах полная жопа? И новую проводку

Приходится делать абсолютно заново (либо штробить кучу метров, либо под натяжной потолок) ? Просто потому что в плиты ничего засунуть невозможно, т. к. в совке всё строили на отъ*бись.
3 года назад от FedericoKiel

7 Ответы

0 голосов
в плиты засунуть можно. там полые места есть - как трубы. а что же вы довели проводку до такого состояния, что приходится менять? вот с 1982-го года все отлично работает. с родной проводкой.
3 года назад от Людь
0 голосов
Электрические параметры схемы при монтаже проводки закладываются с большим запасом отбора мощности, схема уложенная в 80 м году 20 го века, по сей день держит возрастающую мощность потребления это грили, утюги, СВЧ, мультиварки, пылесосы, кондиционеры, стиралки, посудомойки, и другая куча хрени меньших мощностей.
3 года назад от AmeliaTitus8
0 голосов
У меня много знакомых, все почти, получили новые квартиры. они из пятиэтажек все перехали - ни у кого такой проблемы не было, всё нормально было. (север Москвы) Полно знакомых, все раньше в пятиэтажках жили, у всех кого знаю, всё норм было
3 года назад от Алихан Нурымбетов
0 голосов
Слава Богу успел вьехать в 90 году, в панельный дом Советской постройки все ОК работает! Это не лоховские монолитные дома с вент фасадами и с клеткой из арматуры! )
3 года назад от Калерия
0 голосов
я вот в 2012 году купил новостройку, так в ней ВАЩЕ проводки не было, только до счётчика, и коммуникаций, только газ был, и всё за свой счёт проводил
так что это очень хорошо, что тогда хоть что-то делали
3 года назад от Katarina Antonenko
0 голосов
Есть серии многоэтажек, где даже исходная родная электропроводка сделана снаружи, так как в плитах нет вобще никаких каналов для проводки.

И есть панельки, где отличные заводские штробы 5 см шириной, с литейными укосами для удобства.

В общем все они разные.
3 года назад от Раджаб Магомедов
0 голосов
Живу в панельной 10-этажке 1980-х годов постройки
Тут действительно жопа с проводкой. Причем она дешевая алюминиевая и начинает постепенно крошиться - изоляция и сам металл. Однажды менял люстру - конец провода просто обломился вровень с потолком.
Розетки расположены по-идиотски и их тупо не хватает. На всю кухню ОДНА розетка.
И да, чтобы установить еще одну - нужно штробить от распределительной коробки в центре комнаты у потолка
3 года назад от марсель муниров

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от BettinaSandl
3 ответов