Вопрос про работу и энергию к тем, кто помнит физику лучше, чем я.

Предположим гипотетический электродвигатель с КПД 100% (в целях упрощения задачи) .

К нему подключена катушка с тросом, на конце которого закреплен груз массой m (допустим, 1000 кг) .
Масса груза превосходит массу троса и катушки настолько, что ими можно пренебречь. (Также, с целью упрощения) .

Мощность двигателя выбрана такой, чтобы компенсировать действие силы тяжести, то есть груз висит неподвижно, не опускается не поднимается. Иначе говоря, F = mg.

Сколько электроэнергии двигатель потратит за время t (допустим, 1 сек. ) ?

Немного сображений на тему:

Так как груз неподвижен - механическая работа в системе отсчета, связанной с двигателем, равна нулю.

Однако, согласно принципу эквивалентности гравитации и ускорения, ситуация должна быть полностью аналогична движению груза с ускорением g за счет двигателя в полной невесомости, в данном случае работа двигателя будет ненулевая.

Однако как посчитать совершенную работу - остается неясно.

Фактически, мы тратим электрическую энергию на постоянную компенсацию потерянной потенциальной энергии. Если верить здравому смыслу, это количество энергии также должно быть постоянным (иначе говоря, 1я и 100я секунды не должны различаться по расходу электроэнергии) .
Однако, просто так взять промежуток времени, стремящийся к нулю, и посчитать-таки совершаемую в данном случае работу не получается - она в пределе равна нулю.

Если перейти в систему отсчета свободно падающей материальной точки, где двигатель непрерывно поднимает груз с ускорением g, совершаемая работа начнет расти пропорционально квадрату времени наблюдения (эффект использования неинерциальной системы отсчета) , но при попытке взять отрезок времени стремящийся к нулю, также стремится к нулю. Перевести скалярную величину "работа" из неинерциальной системы в инерциальную не представляется возможным - она снова обнулится при переводе.

Таким образом, через совершаемую работу посчитать энергозартаты не получается.

Логика подсказывает, что должна существовать некая функция F (m, g) , которая при умножении на время даст расход энергии, но я что-то не понимаю как е вывести.

Что я забыл или не учитываю?
3 года назад от Саян

1 ответ

0 голосов
Для ответа на такой вопрос надо понимать механизм, который создает силу удержания. Если это, например, электродвигатель, то это может быть сила Ампера. Тогда вам придется рассчитать, какой ток необходимо подерживать в электромагнитах и вобще проводниках, чтобы удерживать силой Ампера такой груз. Понятно, что мощность будет сильно зависеть от конструкции вашего устройства.
Но тут нужно сделать оговорку: ваша полезная сила Ампера не совершит полезной работы, но при этом, на само подержание силы Ампера вы будете тратить электроэнергию.
Для расчетов максимально упростите устройство двигателя, набросайте простую модель, и рассчитайте.
3 года назад от MalloryJeffe

Связанные вопросы