Кому и зачем нужен радиоактивный кобальт?

С 2016 года Россия в форсированном порядке развивает производство одного из наиболе востребованных в мировом хозяйстве продуктов атомной энергетики. Радиоактивный кобальт является побочным результатом протекающих в реакторах ядерных процессов, пользуясь при этом высоким спросом в медицине и индустрии. Учитывая это, было решено использовать огромный потенциал российских АЭС для его получения в промышленных масштабах.

«Добывается» этот элемент благодаря дополнительным кобальтовым поглотителям (ДПК) , которые загружаются в реактор. Очередной из них был размещен на Смоленской АЭС. Теперь все е три блока оснащены данным оборудованием. С их учетом ДПК оборудованы семь реакторов, в частности, на Курской и Ленинградской АЭС.

Весь предполагаемый объем Со-60, произведённый до окончания эксплуатации энергоблоков, уже законтрактован
- пояснили в «Росатоме».
4 года назад от 1 ламер _

2 Ответы

0 голосов
Ну, про кобальтовую бомбу-то я с советских времён знал-наслышан был. Но, оказывается, эта штука много где - помимо этой дряни - применяется. Хм. Век живи - век учись.
4 года назад от njmdjw
0 голосов
Да дофига где. Начиная от медицины, продолжая радиационным обеззараживанием продукции и заканчивая РИТЭГами - радиоэлектронными термоэлектрогенераторами, которые и в космосе, и на Севере используются. В общем, весьма полезный элемент
4 года назад от катя

Связанные вопросы