Как у вас обстоят дела с пунктуацией?

«Уважаемые няши!
Обращусь и я к мудрости коллективного разума.
Много лет я веду спор с коллегами и друзьями относительно употребления восклицательного знака в переписке (как деловой, так и частной) . А именно – в конструкциях "Добрый день! / Здравствуйте! / До свидания! " и "Спасибо! / Пожалуйста! ". Мне кажется, что восклицательный знак в этих конструкциях не только уместный, но единственно возможный знак препинания. Оппоненты возражают, что "восклицательный знак служит для выражения эмоций, которые в деловой переписке неуместны".
Поиск в интернете не привёл меня, к сожалению, к твердой уверенности в правоте любой из сторон. Как мне кажется, люди стесняются ставить в переписке восклицательные знаки по той же причине, что и "точка в чате считается знаком агрессии". »

=

Эти танцы с бубном вокруг знаков препинания отлично обыграны в одной из серий сериала corporate, где у чувака накрылся восклицательный знак на клавиатуре (а с точками он и до того был небрежен) и его коллеги на основании внутренней переписки немедленно выстроили теорию, что он пассивно-агрессивный удак и вобще оборзел и надо гнать его в шею. У меня самой эти «добрый день! » или, упаси боже, «доброго времени суток! » вызывают четкое ощущение, что мне сейчас что-то энергично впаривать будут и надо немедленно сваливать) .
3 года назад от сармат

2 Ответы

0 голосов
В официально-деловом стиле уместно использование восклицательного знака при обращении и завершении написанного, если переписка ведётся от первого лица в формате личного обращения или письма. Фразы "Добрый день! " или "Спасибо! " могут быть написаны с восклицательным знаком. В середине письма использование восклицательного знака будет уже вольностью.
Тем не мене, четкого указания на это нет. Можно любое обращение писать также и с точкой.
А вот два восклицательных знака, или "? ! " уже не вписываются в деловой стиль, поскольку являются выражением эмоций, больше уместных для других стилей (например, повествовательного) .
3 года назад от Звёздный Ангел
0 голосов
Восклицательный знак - это психологически расценивается, как восхищение собой. Латентное. Я его использую, когда ругаюсь. Например, на кого-то говорю: "Тварь! "
3 года назад от Александр Агапов

Связанные вопросы