Какова скорость вращения глубоких внутренних слоёв Сатурна?

11 года назад от ewgeny gasnikov

4 Ответы

0 голосов
продолжительность оборота Сатурна вокруг оси принята величина 10 часов, 34 минуты и 13 секунд . Точная величина периода вращения внутренних частей планеты остаётся трудноизмеряемой. Когда аппарат «Кассини» достиг Сатурна в 2004 году, было обнаружено, что согласно наблюдениям радиоизлучения длительность оборота внутренних частей заметно превышает период вращения в «Зоне 1» и «Зоне 2» и составляет приблизительно 10 ч 45 мин 45 с (± 36 с)
11 года назад от Алексей Токарев
0 голосов
Костик. блин!
 
Ты тут у кого чего узнать намерился? !
 
Щаз я внутрь Сатурна запрыгну и для тебя тут ответ за +4 балла выдерну.
 
Совсем "оборзел" ( В. Борзов, спринтер был в СССР, за 10 сек 100 метров пробегал. и быстре. ) ?
11 года назад от pvam
0 голосов
Несложно собразить, что глубокие внутренние слои такой огромной планеты как Сатурн, не могут вращаться с угловой скоростью, значительной отличающейся от скорости плотного ядра. Если бы такое и случилось, то трение уменьшило бы разницу этих скоростей.
Однако разница 1-10% существовать должна за счет того, что в атмосфере существуют вихри как теплового происхождения, так и обусловленные различными линейными скоростями частей атмосферы на экваторе и у полюсов.
У Земли например всегда от 3 до 10 вихрей различного размера (циклоны и антициклоны) в каждом (северном и южном) полушарии.
1% ощущается как лёгкий ветерок (до 15 км/ч) , 10% - ураган.
На Сатурне, разумется скорости повыше, потому что он быстрей вращается, высота атмосферы очень велика и перепады давлений также значительны.
11 года назад от It is never late to learn
0 голосов
а картинку присобачил, чтобы те, кто знают о строении Сатурна, вспомнили, что такое Сатурн?
11 года назад от Ден

Связанные вопросы