Откуда Навахи Папаги, Апачи и Хопи узнали о нацистской Германии?

5 года назад от Любовь Мотылева

1 ответ

0 голосов
Это очень интересный исторический документ. Дело в том, что до 1939 года США сохраняли нейтрально-дружественные отношения с гитлеровской Германией. Основная идея состояла в том, что бизнес вне политики. Однако, с началом Второй мировой отношение США к Германии стало меняться в прохладную сторону. В результате нападения на Францию, экспедиционный корпус Великобритании (партера и союзника США) был разбит. Остатки корпуса чудом и героическими усилиями были переправлены в Англию из окруженного Дюнкерка. Именно тогда, президент США собщил Черчиллю: “Главное, спасайте людей, а с техникой мы вам поможем. ” При этом США официально не разрывало дипломатических отношений с нацисткой Германией.

Однако внутри страны была развернута компания против использования всего немецкого, включая символику. Так готовилось общественное мнение. “Добровольный” отказ индейцев от нацисткой атрибутики это один из инструментов формирования общественного мнения.

США долго ждали, но когда в декабре 1941 года Япония напала на Перл-Харбор, то реакция была молниеносной. Практически сразу была объявлена война Германии, а Москву направили дипломатов обсуждать, как помочь СССР по линии ленд-лиза.
5 года назад от Igor Light

Связанные вопросы