Физика как связаны упругая деформация твёрдого тела с изменением расположения атомов, из которого оно построено?

6 года назад от Настя Перебендюк

1 ответ

0 голосов
Слухай сюда.
Возьмём какой-нибудь металл. Или сплав, не суть важно.
Когда его выплавляют, металл находится в жидком состоянии, атомы "болтаются" по всему объёму, не оказывая "сопротивления внешнему воздействию - можно даже ложкой помешивать.
При остывании с не очень большой скоростью каждый атом старается занять такое место, чтобы его поменьше "доставали" соседи. Ну и в то же время убежать от коллектива никуда не может.
Короче, он становится элементом (узлом) кристаллической решётки, причём таким образом, что энергия взаимодействия с окружающими атомами минимальна. Он не может ни приблизиться к другим атомам, ни бесконечно удалиться.
Но всё это только при отсутствии внешних сил.
Если на кусок металла основательно, как следует надавить, сжать (или наоборот, растянуть) , то начинается смещение положения атомов в кристаллической решётке. При этом атомы "сопротивляются, им не нравится, что их сжимают (растягивают) . До определённого порога внешнего воздействия изменения в кристаллической решётке незначительны и они обратимы - если снять нагрузку, давление, то атомы вернутся в исходное состояние. Такое явление называется "упругой" деформацией.
Если переусердствовать - то кристаллическая решётка перестраивается вплоть до разрушения.
Если что непонятно - пиши комментарии.
6 года назад от AlenkiCvetJig

Связанные вопросы