"Громкость" акустической системы чем определяется?

Если я правильно понял, то определяется она исключительно выходной мощностью в ваттах.
Т. е. колонки с суммарной мощностью 100ватт будут вдвое громче колонок с суммарной мощностью в 50ватт?
Или есть другие нюансы?
12 года назад от Steльk@@@

4 Ответы

0 голосов
громкость системы не только пиковой мощностью колонок определяется. если их к никакому усилителю подключить толку с них не будет.
также есть пиковая и номинальная мощность, они меряются на определённых частотах
сумарную мощность тоже не стоит брать, ведь их (колонки) можно синфазно и противофазно включать.
мощность есть мощность [ВТ] а громкость есть громкость[Db] она зависит от геометрических размеров диффузоров и самой комнаты , куда вы всё впихнёте.
громкость по сути максимальное амплитудное значение сигнала, а мощность- интеграл от сигнала поделеный на его длительность они друг от друга зависят, но это не одно и то-же\
возьмём сигнал большей частоты, и на ту-же мощность получим большую громкость, чем у сигнала с боле низкой частотой
частота тут понятие абстрактное и чисто формальное, поскольку звуковой сигнал находится в определённом диапазоне частот.
есть так-же такая фишка, как АЧХ - амплитудно частотная характеристика, она какраз и показывает какой частоте при фиксированой мощности отвечает какая амплитуда колебаний. то есть понятие громче тише может быть использовано только для колонок со схожими АЧХ то есть нельзя сравнивать саб и твитеры по мощности и судить о их громкости на основании этого!
на комнату честных 30 ватт с головой хватает)
12 года назад от Zik
0 голосов
Определяется приборами по формуле, или специальными ваттметрами. На слух определить точно не получится. И 100 ватт конечно громче будут звучать, но только при равной нагрузке (инпендансе) в Омах. Если усилитель на 100 ватт с 4 Ом выдаёт , а при 8 Ом, уже будет 50 ватт.
12 года назад от Малышка
0 голосов
нюанс: возьмём 100 ваттные с некой чуствительностью и 50ватные , но с вдвое большей.
будет ли разница в созданном звуковом давлении
12 года назад от андрей костылев
0 голосов
Грубо говоря, акустическое давление (что и есть громкость) - это произведение подводимой электрической мощности на чувствительность системы. Чувствительнось как раз и показывает, сколько "громкости" получится на каждый ватт подводимой мощности.
Так что при сравнении двух разных систем с этой точки зрения надо смотреть на ДВА параметра - максимальная синусоидальная мощность и чувствительность.
 
Предупреждение: не надо смотреть на яркие наклейки. Надпись на пластмассовом бумбоксе "1000 Watts" у любого вменяемого человека способна вызвать оторопь. Это "китайские ватты", которые говорят лишь о том, что при кратковременном (порядка миллисикунды) воздействии такой мощности колонки не сгорят и не развалятся.
12 года назад от Танейка

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от Алина Митрофанова
1 ответ
4 года назад от Толясик Воронков