Чем отличается национализм на Западе от национализма на Востоке?

6 года назад от Василий Проничев

2 Ответы

0 голосов
Да ничем.
Национализм – это повышенное требование к своей нации. Своему народу. Ревнивое соблюдение, чтобы и он внёс свою долю… или лепту, или пай в общую копилку. Ну, куда складываются все достижения человечества. Это, как я понимаю, традиционный национализм.
А представление о том, что каким бы дерьмом ты не был, остальные хуже тебя уже потому, что не принадлежат к твоему народу, говорят на ином языке, иначе молятся, имеют иной оттенок кожи – это уже нацизм.
6 года назад от Хазалка Хазалка
0 голосов
Уточните, что имете в виду под национализмом. Есть много разных видов национализма - этнонациональный, гражданский, национально-освободительный, культурный, геополитический и проч. На Востоке преобладает культурный или национально-освободительный национализм, то есть объектом защиты националистов является культурное наследие или же объектом их деятельности становится требование национального освобождения (например, национального освобождения от полуколониального существования или от устаревших политических форм) . На Западе в основном распространен этнонационализм - то есть признание исключительных прав родного этноса (прав на територию, прав на привилении, права на автономию от наднациональных структур) или же гражданский национализм - то есть защита политических ценностей гражданской нации - республиканского строя, рыночной экономики, териториального единства, идентификация с своей нацией и с государством (национальный этатизм) .

Однако, в ходе глобализации западные версии национализма отчасти пересекли культурные границы Запада и "обогатили" собой народы Востока (которым они на чужой культурной почве принесли много бедствий)
6 года назад от J@

Связанные вопросы