как называется принцып когда при покупке вещи любой интересует не е свойства и цена а например сколько денег платят про

стым рабочим на е производстве? например 2 одинаковых гвоздя но то что за 16 рублей там рабочим не платят зарплату а директора жирные аж с подбородка капает, а тот что за 17 там рабочие упитанные а директора худые, и тогда покупаешь за 17 рублей гвоздь? что то типа социальнответственного потребления как оно в америке называется но не гринписы а вот с научным дотошным подходом, изучая историю компании которая производит вещь, думая о том хорошие там люди прибыль получат как бил гейтс или плохие как стив джобс типа того?
6 года назад от Панда Пандовна

1 ответ

0 голосов
У нас в стране пока не до этого людям в большинстве, поэтому и не развит такой принцип потребления, потому и нет для него никакого названия, кроме озвученного Вами социальнответственного потребления. У нас пока есть только лозунг "Подержи отечественного производителя". Может быть, введём лозунг "Подержи ответственного производителя"?
Если это будет развиваться - то и название вскоре потребуется, и либо мы введём своё, либо, как это бывает, позаимствуем из английского языка. Всё дело в том, что поначалу сам этот принцип может преподноситься либо как модное заимствование у запада, либо как осмысленное следование своей собственной иде по улучшению качества жизни в своей стране. То есть, и в первом и во втором случае мы будем "голосовать" своим кошельком, но в первом случае этот голос будет с английским акцентом, а это нынче уже не так интересно.
6 года назад от Дмитрий Прошунин

Связанные вопросы