Вопрос к радиолюбителям

Вобщем потребовался небольшой усилитель под колонки, т. к средств пока неимею решил собрать из имеющихся деталей самодельный, нашол принципиальную схему см. на скрине, транзистор использовал mosfet вместо биполярного, короч собрал подключил и тут подвох, любой динамик который не подключу к усилку за 30 секунд разогревается до 60 градусов и температура будет расти пока не отключу динамик, замеры мультиметра покозали 8V на постоянке и 19V на переменке, думаю в этом причина но не суть, вопрос в следующем, какой элемент можно прицепить к динамику чтобы хоть снизить нагрев до минимума? , ато так все динамики погорят, знающие мастера подскажите что я сделал не так?
8 года назад от Igor Garin

2 Ответы

0 голосов
Естественно, будет грется. На динамик идет постоянный ток через полностью открытый полевик, на который звуковая катушка динамика не рассчитана. Вот она и грется.
Не изобретай велосипед, возьми готовую платку на TDA2003.
8 года назад от Владимир Борисюк
0 голосов
Нельзя просто менять биполярные на полевики, да ещё без расчётов, биполярный управляется током, полевики-напряжением, ты его тупо открыл, да и замкнул напрямую через него колонку на источник питания. Мой тебе совет-не ваяй что попало, сделай на микросхеме.
8 года назад от I P

Связанные вопросы