как сделать заземление для бойлера? проводим трех жильный провод к бойлеру, и и соединяем. и что дальше?

11 года назад от Евгений Беловол

3 Ответы

0 голосов
Закапываем в землю (сантиметров на 50 в глубину) оцинкованное ведро, к которому заране припаиваем провод. Это и будет твоё заземление
11 года назад от stella stella
0 голосов
Соединяем с одну из жил с корпусом, и другой конец с заземляющим устройством - тем самым колом-ломом вбитым в землю. Неплохо знать, кстати, и сопротивление грунта.
11 года назад от Tonop
0 голосов
Правильное заземление вещь непростая. Должно быть закопано в грунт что то металлическое, которое не соржавет и не рассыпется лет 25 минимум, провод толщиной миллиметров 6, можно сталь. приварить к женлезяке. Чем площадь контакта с землёй больше, тем лучше, скажем колёсный диск от грузовика. Глубина залегания, ну на которую грунт не промерзает, под Москвой1. 5-2 метра. Можно сделать контур. Это три арматурины 12 мм и больше. Забиваются в землю. по треугольнику, на расстоянии друг от друга не меньше 3 метров. И потом свариваются меж собой по треугольнику, арматурой, стальной лентой. Ну к ним приваривается провод. забивать на глубину не промерзания. При проверке омметром. Сопротивление не больше 4 ом.
11 года назад от Капитан Немо

Связанные вопросы